Kann man in einer Hauptstadt tatsächlich von 900 Dollar im Monat leben? In Phnom Penh, der Hauptstadt Kambodschas, ist das auch 2026 unter bestimmten Voraussetzungen möglich. Wer bei Wohnung, Verpflegung und täglichen Ausgaben bewusst auf sein Budget achtet, kann hier vergleichsweise günstig leben.
Doch wie sieht das Leben aus, wenn monatlich 3.000 Dollar zur Verfügung stehen? Und welche Wohnqualität, Annehmlichkeiten und Dienstleistungen kann man sich in Phnom Penh für ein Budget leisten, das man bisher vielleicht in Deutschland oder einem anderen europäischen Land ausgibt?
Die Antwort hängt stark vom persönlichen Lebensstil ab. Phnom Penh bietet einfache Apartments ebenso wie moderne, vollständig möblierte Eigentumswohnungen, günstige Straßenrestaurants ebenso wie gehobene Gastronomie und eine große Auswahl an Freizeitmöglichkeiten.
In diesem Guide vergleichen wir drei beispielhafte Monatsbudgets für eine alleinstehende erwachsene Person: 900, 1.600 und 3.000 US-Dollar. Außerdem betrachten wir versteckte Kosten beim Umzug, die Wohnungssuche und die Frage, was man in Phnom Penh für sein Geld tatsächlich bekommt.
1. Kann man in Phnom Penh von 900 Dollar im Monat leben?
Ja, ein Monatsbudget von etwa 900 Dollar kann für eine alleinstehende Person ausreichen. Allerdings sind dafür bewusste Entscheidungen erforderlich.
Wer preisbewusst lebt, wird sich wahrscheinlich für ein einfaches Apartment entscheiden, häufig lokale Restaurants besuchen, seine Stromkosten im Blick behalten und größere Ausgaben sorgfältig planen.
Das muss keineswegs bedeuten, auf jede Lebensqualität zu verzichten.
In Phnom Penh findet man zahlreiche günstige Restaurants, lokale Märkte, preiswerte Transportmöglichkeiten und viele Gelegenheiten, das Leben in der Stadt zu genießen.
Allerdings sollte man 900 Dollar nicht mit einem uneingeschränkt komfortablen Lebensstandard gleichsetzen.
Vor allem die Wohnung, der Stromverbrauch durch Klimaanlagen, die Krankenversicherung und persönliche Gewohnheiten beeinflussen die tatsächlichen Kosten.
900 Dollar sind deshalb ein möglicher Budgetrahmen, aber kein garantiert ausreichender Betrag für jeden Auswanderer.
2. Drei Lebensstile im Vergleich: 900, 1.600 und 3.000 Dollar
Eine pauschale Antwort auf die Frage „Was kostet das Leben in Phnom Penh?“ ist wenig hilfreich.
Ein Mensch, der ein kleines Apartment bewohnt und überwiegend lokale Gerichte isst, benötigt ein völlig anderes Budget als jemand, der in einer modernen Wohnanlage lebt, häufig Restaurants besucht und zusätzliche Dienstleistungen nutzt.
Die folgende Tabelle zeigt drei beispielhafte Lebensstile.
| Monatliche Ausgaben | Preisbewusst | Komfortabel | Premium |
|---|---|---|---|
| Wohnungsmiete | $300 | $600 | $1.200 |
| Lebensmittel und Restaurants | $250 | $400 | $650 |
| Strom, Wasser und Internet | $65 | $120 | $200 |
| Transport | $60 | $120 | $250 |
| Gesundheit / Krankenversicherung | $75 | $150 | $300 |
| Freizeit und sonstige Ausgaben | $150 | $210 | $400 |
| Gesamt pro Monat | $900 | $1.600 | $3.000 |
| Gesamt pro Jahr | $10.800 | $19.200 | $36.000 |
Diese Beträge sind illustrative Planungsbeispiele für eine erwachsene Person. Es handelt sich weder um amtliche Durchschnittswerte noch um garantierte Marktpreise. Internationale Flüge, Visagebühren, Mietkautionen, außergewöhnliche medizinische Kosten und Schulgebühren sind nicht enthalten.
Preisbewusst leben — 900 Dollar
Bei diesem Budget stehen die notwendigen Ausgaben im Mittelpunkt.
Ein einfaches Studio, lokale Restaurants, gelegentliche Tuk-Tuk-Fahrten und überschaubare Freizeitkosten ermöglichen einen vergleichsweise günstigen Alltag.
Komfortabel leben — 1.600 Dollar
Dieses Budget eröffnet mehr Auswahl.
Eine modernere Wohnung, häufigere Restaurantbesuche, Fitnessangebote und ein größerer finanzieller Spielraum für Gesundheit und Freizeit werden realistischer.
Premium-Lebensstil — 3.000 Dollar
Mit 3.000 Dollar monatlich kann man deutlich stärker nach persönlichen Vorlieben entscheiden.
Dazu gehören möglicherweise ein geräumiges, vollständig möbliertes Apartment in guter Lage, moderne Gebäudeausstattung, Restaurants, komfortable Transportmöglichkeiten und zusätzliche Dienstleistungen.
Allerdings ist auch ein Budget von 3.000 Dollar nicht unbegrenzt.
Teure Wohnungen, umfangreiche Reisen, Versicherungen oder Ausgaben für Familienangehörige können die Gesamtkosten deutlich erhöhen.
3. Die Wohnung: Hier macht das Budget den größten Unterschied
Die Miete gehört für viele Ausländer zu den wichtigsten monatlichen Ausgaben in Phnom Penh.
Das Angebot reicht von einfachen Apartments in älteren Gebäuden bis zu modernen Hochhäusern mit Swimmingpool, Fitnessstudio und Sicherheitsdienst.
Die Mietpreise unterscheiden sich erheblich nach Stadtteil, Wohnfläche, Gebäudezustand und Ausstattung.
Was bekommt man für 300 Dollar Miete?
In dieser Preisklasse kommen vor allem einfache Studios oder kleinere Apartments infrage.
Je nach Lage muss man möglicherweise auf bestimmte Annehmlichkeiten verzichten.
Das bedeutet nicht automatisch, dass eine günstige Wohnung schlecht sein muss. Allerdings ist eine sorgfältige Besichtigung besonders wichtig.
Was bekommt man für 600 Dollar Miete?
Mit 600 Dollar vergrößert sich die Auswahl an möblierten Apartments erheblich.
Je nach Stadtteil und Gebäude können moderne Studios oder Einzimmerwohnungen mit Aufzug, Sicherheitsdienst und gemeinschaftlichen Einrichtungen infrage kommen.
Bei einzelnen Wohnanlagen gehören ein Swimmingpool oder ein Fitnessstudio dazu.
Was bekommt man für 1.200 Dollar Miete?
Mit einem Mietbudget von 1.200 Dollar stehen deutlich mehr Möglichkeiten zur Verfügung.
Man kann gezielt nach größeren Wohnungen, hochwertiger Einrichtung, modernen Wohnanlagen und attraktiven Lagen suchen.
Dazu gehören beispielsweise Teile von BKK1, Tonle Bassac oder anderen zentralen Wohnvierteln.
Doch auch eine hochpreisige Wohnung sollte sorgfältig geprüft werden.
Schöne Möbel und beeindruckende Fotos sagen wenig darüber aus, wie gut die Klimaanlagen funktionieren, ob Feuchtigkeitsprobleme vorhanden sind oder wie zuverlässig die Hausverwaltung arbeitet.
Die versteckten Kosten einer Mietwohnung
Vor Vertragsabschluss sollte man unter anderem folgende Punkte prüfen:
-
Stromtarif und Abrechnung
-
Wasser- und Internetkosten
-
Verwaltungs- und Servicegebühren
-
Zustand und Energieverbrauch der Klimaanlagen
-
Verantwortlichkeit für Reparaturen
-
Höhe der Mietkaution
-
Vertragslaufzeit und Kündigungsbedingungen
-
Verkehrslärm und Baustellen in der Umgebung
Die günstigste Wohnung ist nicht zwangsläufig die wirtschaftlichste Entscheidung.
Ein unabhängiger Wohnungscheck kann helfen, unerwartete Probleme vor der Vertragsunterzeichnung zu erkennen.
4. Essen in Phnom Penh: Straßenküche oder internationale Restaurants?
In Phnom Penh kann man für relativ wenig Geld essen, aber auch erhebliche Summen für gehobene Gastronomie ausgeben.
Die Stadt bietet kambodschanische Gerichte, Streetfood, lokale Märkte, internationale Restaurants, Cafés und hochwertige Gastronomiekonzepte.
Wie viel man monatlich benötigt, hängt vor allem von den eigenen Gewohnheiten ab.
Mit 900 Dollar Monatsbudget
Ein Lebensmittel- und Restaurantbudget von etwa 250 Dollar erfordert eine gewisse Planung.
Lokale Restaurants, Märkte und gelegentliches Kochen zu Hause spielen dabei eine wichtige Rolle.
Mit 1.600 Dollar Monatsbudget
Bei einem Ansatz von 400 Dollar kann man häufiger internationale Restaurants besuchen, Cafés nutzen und auch importierte Lebensmittel kaufen.
Mit 3.000 Dollar Monatsbudget
Ein Budget von 650 Dollar für Lebensmittel und Restaurantbesuche eröffnet mehr Möglichkeiten.
Regelmäßige Restaurantbesuche und internationale Küche lassen sich leichter in den Alltag integrieren.
Allerdings können besonders hochwertige Restaurants und häufig gekaufte Importprodukte die Ausgaben schnell erhöhen.
Entscheidend ist deshalb weniger die Frage, wie günstig Essen in Kambodscha grundsätzlich ist, sondern wie man persönlich essen und leben möchte.
5. Strom, Klimaanlage und Internet
Das tropische Klima Kambodschas macht die Klimaanlage für viele Einwohner zu einem wichtigen Bestandteil des Alltags.
Gleichzeitig gehört sie zu den Faktoren, die Stromrechnungen deutlich beeinflussen können.
Eine große Wohnung mit mehreren Klimaanlagen verursacht normalerweise andere Betriebskosten als ein kleines Studio.
Auch die Energieeffizienz der Geräte spielt eine Rolle.
Vor der Anmietung sollte man klären:
-
Wie wird der Stromverbrauch gemessen?
-
Welcher Preis pro Kilowattstunde wird berechnet?
-
Erfolgt die Abrechnung direkt durch den Stromversorger oder über den Vermieter?
-
Gibt es zusätzliche Gebühren?
-
Wann wurden die Klimaanlagen zuletzt gewartet?
Auch Internetanschlüsse unterscheiden sich in Qualität und Zuverlässigkeit.
Wer beruflich auf eine stabile Verbindung angewiesen ist, sollte diesen Punkt bereits bei der Wohnungssuche berücksichtigen.
6. Mobilität: Wie bewegt man sich in Phnom Penh fort?
In Phnom Penh sind Tuk-Tuks und Fahrdienste über Apps weitverbreitet.
Für viele Einwohner ist deshalb ein eigenes Auto nicht unbedingt erforderlich.
Wer nur gelegentlich kurze Strecken fährt, kann seine monatlichen Transportkosten relativ niedrig halten.
Bei häufigen Fahrten, längeren Strecken oder regelmäßiger Nutzung eines Autos steigen die Ausgaben entsprechend.
Auch die Lage der Wohnung beeinflusst den Transportbedarf.
Ein Apartment mit etwas höherer Miete kann unter Umständen wirtschaftlicher sein, wenn wichtige Ziele in der Nähe liegen und dadurch Zeit und Fahrkosten gespart werden.
7. Phnom Penh statt Europa: Was ermöglichen 3.000 Dollar im Monat?
Hier wird der Vergleich besonders interessant.
Stellen wir uns jemanden vor, der in Deutschland oder einem anderen europäischen Land bereits rund 3.000 Dollar monatlich für sein Leben ausgibt.
Welche Möglichkeiten hätte diese Person mit demselben Budget in Phnom Penh?
Eine allgemeingültige Antwort gibt es nicht. Die Lebenshaltungskosten in München unterscheiden sich beispielsweise erheblich von denen in Leipzig. Auch zwischen anderen europäischen Städten bestehen große Unterschiede.
Dennoch kann Phnom Penh für Menschen, die Wert auf eine moderne Wohnung, Gastronomie und zusätzliche Dienstleistungen legen, eine interessante Alternative sein.
Mit einem monatlichen Budget von 3.000 Dollar könnte eine alleinstehende Person beispielsweise folgende Prioritäten setzen:
-
Ein geräumiges, modernes und vollständig möbliertes Apartment in günstiger Lage
-
Gebäudeausstattung wie Swimmingpool, Fitnessstudio, Sicherheitsdienst und eine Sky Bar auf dem Dach mit Panoramablick
-
Regelmäßige Besuche in internationalen Restaurants
-
Bequeme Fortbewegung mit Tuk-Tuks oder privaten Fahrdiensten
-
Fitness, Spa, Freizeitangebote und persönliche Dienstleistungen
-
Ein höheres Budget für medizinische Versorgung und Krankenversicherung
-
Gelegentliche Haushaltshilfe oder Unterstützung bei praktischen Angelegenheiten
Ob dieser Lebensstil gegenüber Europa tatsächlich günstiger ist, hängt von den individuellen Anforderungen ab.
Importierte Waren, internationale Schulen und bestimmte medizinische Leistungen können auch in Kambodscha teuer sein.
Der entscheidende Vorteil liegt deshalb nicht unbedingt darin, möglichst wenig Geld auszugeben. Vielmehr geht es um die Frage, welche Lebensqualität man mit seinem persönlichen Budget erreichen kann.
Für manche Menschen bedeutet das eine größere Wohnung. Für andere sind es mehr Freizeit, weniger Haushaltsaufgaben oder die Möglichkeit, von Kambodscha aus Südostasien zu entdecken.
Warum der Umzug mehr ist als ein Preisvergleich
Ein Wohnortwechsel sollte nicht allein anhand monatlicher Kosten entschieden werden.
Ebenso wichtig sind das Klima, die medizinische Versorgung, die persönliche Sicherheit, soziale Kontakte, kulturelle Unterschiede und die eigenen langfristigen Ziele.
Wer ernsthaft über einen Umzug nach Phnom Penh nachdenkt, sollte deshalb möglichst konkrete Informationen über den Alltag vor Ort sammeln.
8. Die versteckten Kosten beim Umzug nach Kambodscha
Die monatlichen Ausgaben sind nur ein Teil der finanziellen Planung.
Besonders im ersten Monat können zahlreiche zusätzliche Kosten entstehen.
Mietkaution
Vermieter verlangen häufig eine Kaution, die einer oder mehreren Monatsmieten entsprechen kann.
Die konkrete Höhe und die Rückzahlungsbedingungen sollten im Vertrag festgehalten werden.
Auch wenn eine Kaution grundsätzlich zurückgezahlt werden kann, muss das Geld beim Einzug verfügbar sein.
Vorübergehende Unterkunft
Wer noch keine langfristige Wohnung gefunden hat, benötigt möglicherweise zunächst ein Hotel oder ein kurzfristig gemietetes Apartment.
Anschaffungen für den Haushalt
Auch möblierte Wohnungen können bestimmte Gegenstände oder Haushaltsgeräte vermissen lassen.
Anreise und Transport
Flughafentransfer, Wohnungsbesichtigungen und administrative Termine verursachen zusätzliche Kosten.
Visa und administrative Gebühren
Je nach Aufenthaltsstatus können Einreisegebühren, Visaverlängerungen oder andere staatliche Kosten anfallen.
Gesundheit und Versicherungen
Auch eine geeignete Krankenversicherung und finanzielle Reserven für unvorhergesehene medizinische Ausgaben sollten berücksichtigt werden.
Wie viel Geld sollte man für den ersten Monat einplanen?
Ein Beispiel:
-
Monatliches Lebensbudget: 1.600 Dollar
-
Mietkaution: zwei Monatsmieten zu je 600 Dollar = 1.200 Dollar
-
Erste Anschaffungen und Ankunftskosten: 500 Dollar
Benötigte Anfangsliquidität: ungefähr 3.300 Dollar
Dies ist lediglich ein Rechenbeispiel und beinhaltet weder internationale Flugtickets noch sämtliche denkbaren Ausgaben.
Es zeigt jedoch, weshalb man das monatliche Lebensbudget und die einmaligen Umzugskosten getrennt berechnen sollte.
9. Berechnen Sie Ihr persönliches Budget für Phnom Penh
Kein vorgefertigtes Budget kann die Bedürfnisse aller Menschen abbilden.
Die Wohnung, das Essverhalten, die Transportgewohnheiten, die Gesundheitsvorsorge und die Freizeitgestaltung bestimmen die tatsächlichen Kosten.
Mit unserem interaktiven Lebenshaltungs- und Umzugskostenrechner können Sie drei Ausgangsszenarien vergleichen:
-
Preisbewusst — 900 Dollar
-
Komfortabel — 1.600 Dollar
-
Premium — 3.000 Dollar
Passen Sie die einzelnen Ausgabenkategorien an Ihre persönlichen Erwartungen an.
Zusätzlich lassen sich die Kosten des ersten Monats berechnen, einschließlich Mietkaution und einmaliger Anschaffungen.
Die Ergebnisse dienen der Budgetplanung und sind keine Garantie für zukünftige Ausgaben.
Finden Sie heraus, welchen Lebensstil Sie sich in Phnom Penh leisten können. Berechnen Sie Ihre monatlichen Ausgaben und die Kosten Ihres Umzugs. Wählen Sie Ihren Lebensstil Im ersten Monat benötigen Sie möglicherweise mehr Geld als im regulären Monatsbudget. Mietkautionen sind je nach Mietvertrag häufig erstattungsfähig. Beispielbudgets für eine erwachsene Person, keine verbindlichen Angebote oder garantierten Kosten. Die tatsächlichen Ausgaben können abweichen. Nicht enthalten sind internationale Flüge, Visagebühren, Schulgebühren und unvorhergesehene Notfälle. Gesundheits- und Versicherungskosten hängen von den persönlichen Bedürfnissen und dem Versicherungsschutz ab.Mein Leben in Phnom Penh – Der Budgetrechner
Qunera unterstützt Sie bei der Wohnungssuche, Wohnungsbesichtigung und Organisation Ihres Umzugs.Qunera per WhatsApp kontaktieren ↗
10. Wie vermeidet man teure Fehler bei der Wohnungssuche?
Wer aus Europa nach Kambodscha umzieht, muss häufig Entscheidungen treffen, obwohl er den lokalen Immobilienmarkt noch nicht kennt.
Onlineanzeigen bieten einen ersten Überblick, aber Fotos zeigen nicht immer den tatsächlichen Zustand einer Wohnung.
Vor der Anmietung sollte man möglichst folgende Punkte kontrollieren:
-
Tatsächlicher Zustand des Apartments
-
Wasserdruck und Sanitäranlagen
-
Feuchtigkeit und mögliche Wasserschäden
-
Leistung und Zustand der Klimaanlagen
-
Möbel und Haushaltsgeräte
-
Internetanschluss
-
Zusätzliche Strom- und Servicegebühren
-
Mietvertrag und Kautionsregelungen
Wenn eine persönliche Besichtigung nicht möglich ist, kann die Unterstützung durch einen Ansprechpartner vor Ort hilfreich sein.
Das Ziel sollte nicht darin bestehen, einfach die billigste Wohnung zu finden, sondern eine Immobilie auszuwählen, die zu den eigenen Anforderungen passt und unnötige Probleme vermeidet.
11. Wie Qunera Services bei Wohnungssuche und Umzug unterstützt
Die monatlichen Lebenshaltungskosten zu kennen, ist ein guter Anfang.
Doch wer tatsächlich nach Phnom Penh ziehen möchte, steht anschließend vor praktischen Aufgaben: eine passende Wohnung finden, ihren Zustand prüfen, Vertragsbedingungen klären und die Ankunft organisieren.
Qunera Services hat seinen Sitz in Phnom Penh und bietet praktische Unterstützung für Neuankömmlinge und Immobilieneigentümer.
Wohnungssuche und Relocation
Unsere Leistungen umfassen unter anderem:
-
Unterstützung bei der Wohnungssuche
-
Organisation von Besichtigungsterminen
-
Wohnungsinspektionen mit Foto- und Videoberichten
-
Praktische Hilfe bei Mietangelegenheiten
-
Flughafentransfer und Unterstützung bei der Ankunft
-
Koordination lokaler Termine
Property Care
Für Kunden, die bereits eine Wohnung oder Immobilie in Phnom Penh besitzen oder mieten, bieten wir außerdem:
-
Regelmäßige Wohnungsinspektionen
-
Koordination von Reinigungsarbeiten
-
Organisation von Wartung und Reparaturen
-
Schlüsselbetreuung
-
Vorbereitung der Immobilie vor der Ankunft
-
Foto- und Videoberichte während der Abwesenheit
Unabhängig davon, ob Sie einen preisbewussten Lebensstil planen oder eine hochwertige Wohnung suchen: Verlässliche Informationen und lokale Unterstützung können bei der Entscheidungsfindung helfen.
Ihr Budget steht fest. Und Ihr Umzug?
Wenn Sie einen Umzug nach Phnom Penh planen, unterstützt Qunera Services Sie bei der Organisation der praktischen Schritte.
WhatsApp: https://wa.me/855767776732
Website: https://qunera.online/de
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Kann man in Phnom Penh mit 900 Dollar im Monat leben?
Für eine alleinstehende Person ist das unter bestimmten Voraussetzungen möglich. Besonders die Miete, das Essverhalten, die Krankenversicherung und persönliche Ausgaben entscheiden darüber, ob dieses Budget ausreicht.
Kann man mit 1.600 Dollar komfortabel leben?
Für manche alleinstehenden Erwachsenen ermöglicht dieses Budget einen komfortablen Lebensstil mit einer modernen Wohnung, abwechslungsreicher Gastronomie und regelmäßigen Freizeitaktivitäten. Die individuellen Ansprüche bleiben entscheidend.
Sind 3.000 Dollar im Monat ein Premium-Budget?
Für eine alleinstehende Person ermöglichen 3.000 Dollar eine große Auswahl an Wohnungen, Dienstleistungen und Freizeitmöglichkeiten. Hohe Mietkosten, Reisen oder Familienausgaben können den finanziellen Spielraum jedoch deutlich reduzieren.
Was kostet eine Wohnung in Phnom Penh?
Die Mietpreise hängen stark von Lage, Größe, Ausstattung und Gebäudezustand ab. Einfache Wohnungen können einige Hundert Dollar kosten, während moderne Apartments in beliebten Stadtteilen wesentlich teurer sein können.
Sind Strom und Internet in der Miete enthalten?
Nicht unbedingt. Strom, Wasser, Internet und Verwaltungsgebühren werden häufig separat berechnet. Die genauen Bedingungen sollten im Mietvertrag stehen.
Ist Phnom Penh günstiger als Deutschland?
In einigen Bereichen kann das Leben in Phnom Penh günstiger sein, beispielsweise bei bestimmten Wohnungen, lokalen Restaurants oder Dienstleistungen.
Allerdings hängt der Vergleich stark von der jeweiligen deutschen Stadt und vom persönlichen Lebensstil ab. Krankenversicherungen, Importwaren und internationale Schulen können hohe Kosten verursachen.
Sollte man zusätzliches Geld für den Umzug einplanen?
Ja. Neben den regelmäßigen Lebenshaltungskosten sollte man Mietkautionen, Flüge, vorübergehende Unterkünfte, erste Anschaffungen und administrative Gebühren berücksichtigen.
Kann jemand meine zukünftige Wohnung vor meiner Ankunft prüfen?
Ja. Lokale Dienstleister können Wohnungsbesichtigungen und Zustandsprüfungen koordinieren sowie Foto- und Videoberichte bereitstellen.
Quellen und weiterführende Informationen
Die genannten Budgets sind beispielhafte Planungsszenarien, die sich an veröffentlichten Preisübersichten und Immobilienangeboten orientieren. Tatsächliche Kosten können abweichen.
Wise — Cost of Living in Phnom Penh
https://wise.com/us/cost-of-living/cambodia/phnom-penh
Cambodianess — Cost of Living in Phnom Penh in 2026
Realestate.com.kh — Mietangebote in BKK1
https://www.realestate.com.kh/rent/bkk-1/?categories=Studio&property_type=residential
Stand: Oktober 2026
Hinweis: Dieser Artikel dient ausschließlich der allgemeinen Information. Die angegebenen Beträge stellen beispielhafte Budgets dar, keine verbindlichen Marktpreise oder individuellen Kostenvoranschläge. Verfügbarkeit, Preise und persönliche Ausgaben können sich ändern. Der Artikel ersetzt keine individuelle Finanz-, Rechts-, Einwanderungs- oder medizinische Beratung.