Peut-on vivre à Phnom Penh avec seulement 900 dollars par mois ? En 2026, c’est possible pour une personne seule, à condition de choisir soigneusement son logement et de maîtriser ses dépenses.
Mais que peut-on s’offrir avec un budget mensuel de 3 000 dollars ? Un appartement moderne, des restaurants internationaux, une piscine, une salle de sport ou encore un bar panoramique sur le toit d’un immeuble ?
La capitale cambodgienne propose des modes de vie très différents, du quotidien économique aux résidences haut de gamme.
Dans ce guide, nous comparons trois budgets mensuels pour une personne : 900 $, 1 600 $ et 3 000 $. Nous examinons les loyers, l’alimentation, les transports, les frais d’installation et les possibilités offertes à ceux qui envisagent de quitter l’Europe pour vivre au Cambodge.
1. Peut-on réellement vivre à Phnom Penh avec 900 $ par mois ?
Oui, un budget de 900 dollars peut suffire à une personne seule, mais il exige une certaine discipline financière.
Cela implique généralement un logement abordable, des repas pris principalement dans des établissements locaux et une attention particulière aux factures d’électricité.
Phnom Penh dispose de nombreux marchés, de petits restaurants et de services accessibles qui permettent de limiter ses dépenses quotidiennes.
Cependant, 900 dollars ne constituent pas un budget confortable garanti pour tous les expatriés. Les besoins médicaux, l’assurance, les déplacements et les habitudes personnelles peuvent modifier sensiblement les dépenses.
2. Trois modes de vie : 900 $, 1 600 $ et 3 000 $
Le coût de la vie à Phnom Penh dépend avant tout de vos choix.
Une personne qui loue un studio et mange principalement dans des restaurants locaux n’aura pas les mêmes dépenses qu’une personne vivant dans une résidence moderne et fréquentant régulièrement des restaurants internationaux.
Voici trois scénarios indicatifs pour un adulte.
| Dépenses mensuelles | Économique | Confortable | Haut de gamme |
|---|---|---|---|
| Loyer | 300 $ | 600 $ | 1 200 $ |
| Alimentation et restaurants | 250 $ | 400 $ | 650 $ |
| Électricité, eau et Internet | 65 $ | 120 $ | 200 $ |
| Transports | 60 $ | 120 $ | 250 $ |
| Santé / assurance | 75 $ | 150 $ | 300 $ |
| Loisirs et autres dépenses | 150 $ | 210 $ | 400 $ |
| Total mensuel | 900 $ | 1 600 $ | 3 000 $ |
| Total annuel | 10 800 $ | 19 200 $ | 36 000 $ |
Ces montants sont des exemples de budgets pour une personne seule. Ils ne constituent ni des tarifs garantis ni des devis. Les dépenses réelles peuvent varier. Les vols internationaux, les frais de visa, les dépôts de garantie, les frais de scolarité et les dépenses médicales exceptionnelles ne sont pas inclus.
Un mode de vie économique : 900 $
Ce budget privilégie les dépenses essentielles : un logement simple, une alimentation principalement locale, des déplacements limités et des loisirs raisonnables.
Un mode de vie confortable : 1 600 $
Avec 1 600 dollars, le choix de logements s’élargit. Il devient plus facile de prévoir des sorties, des activités sportives et des repas dans des restaurants internationaux.
Un mode de vie haut de gamme : 3 000 $
Ce budget permet d’envisager un appartement plus spacieux, une résidence bien équipée et davantage de services.
Toutefois, il reste important de prévoir les frais médicaux, les voyages et les dépenses imprévues.
3. Le logement : où se situe la plus grande différence ?
Le loyer représente souvent l’une des principales dépenses des expatriés.
Phnom Penh propose des appartements simples dans des immeubles anciens, mais aussi des résidences modernes avec piscine, salle de sport, ascenseur et sécurité.
Le prix dépend du quartier, de la superficie, de l’état du logement et des équipements disponibles.
Que peut-on louer pour 300 $ ?
À ce niveau de prix, on peut rechercher un petit studio ou un appartement simple.
Il faudra peut-être faire des compromis concernant la superficie, l’âge de l’immeuble ou la localisation.
Il reste essentiel de vérifier l’état réel du logement avant de signer un contrat.
Que peut-on louer pour 600 $ ?
Un budget de 600 dollars donne accès à un choix plus large d’appartements meublés.
Selon le quartier, certaines résidences proposent une piscine, une salle de sport ou un service de sécurité.
Ces équipements ne sont toutefois pas systématiquement inclus.
Que peut-on louer pour 1 200 $ ?
Avec un budget de 1 200 dollars, il devient possible de rechercher des appartements modernes et spacieux dans plusieurs quartiers prisés de la capitale.
On peut notamment envisager certaines offres à BKK1 ou Tonle Bassac.
Même dans un immeuble haut de gamme, il est important de vérifier la plomberie, la climatisation, les installations électriques et les conditions du bail.
Les frais de location à ne pas oublier
Avant de signer, vérifiez notamment :
-
Le tarif de l’électricité et de l’eau.
-
Les frais de gestion de l’immeuble.
-
Les conditions d’accès à Internet.
-
Le montant du dépôt de garantie.
-
Les conditions de restitution du dépôt.
-
Les responsabilités en cas de réparation.
-
Les conditions de résiliation anticipée.
-
Le bruit et les travaux à proximité.
Le logement le moins cher n’est pas toujours celui qui présente le meilleur rapport qualité-prix.
4. L’alimentation : cuisine locale ou restaurants internationaux ?
À Phnom Penh, les possibilités sont très variées : marchés traditionnels, cuisine de rue, restaurants cambodgiens, cafés européens et établissements gastronomiques.
Le coût de l’alimentation dépend essentiellement de vos habitudes.
Avec un budget de 900 $
Une enveloppe de 250 dollars par mois implique de privilégier les repas locaux, les marchés et la cuisine à domicile.
Avec un budget de 1 600 $
Un budget alimentaire de 400 dollars permet davantage de sorties et l’achat occasionnel de produits importés.
Avec un budget de 3 000 $
Consacrer environ 650 dollars aux repas et restaurants permet de profiter régulièrement d’une offre internationale diversifiée.
Les restaurants haut de gamme et les produits importés peuvent néanmoins faire augmenter rapidement la facture.
5. Électricité, climatisation et Internet
Le climat tropical influence fortement les dépenses d’électricité.
À Phnom Penh, la climatisation est un élément important du confort quotidien.
Une grande surface avec plusieurs climatiseurs consommera généralement davantage d’électricité qu’un petit studio.
Avant de louer, renseignez-vous sur le tarif appliqué, le mode de facturation et l’état des appareils.
Le montant des charges dépend également des habitudes de consommation.
Internet est disponible dans de nombreux quartiers, mais la qualité de la connexion peut varier selon l’immeuble et le fournisseur.
Si vous travaillez à distance, vérifiez la fiabilité de la connexion avant votre installation.
6. Se déplacer à Phnom Penh
Les tuk-tuks et les voitures commandés par application constituent des moyens de transport courants.
Pour de nombreux résidents, posséder une voiture n’est pas indispensable.
Un budget transport modeste peut suffire lorsque les déplacements sont peu fréquents et les distances limitées.
En revanche, les trajets quotidiens en voiture peuvent augmenter sensiblement les dépenses.
Le choix du quartier est donc important : habiter près des commerces et des lieux que vous fréquentez peut réduire vos coûts et vous faire gagner du temps.
7. Quitter l’Europe : quel niveau de vie avec 3 000 $ par mois ?
Imaginons une personne qui dépense actuellement l’équivalent de 3 000 dollars par mois en Allemagne ou dans un autre pays européen.
Quel mode de vie pourrait-elle envisager à Phnom Penh ?
La réponse dépend des habitudes personnelles et de la ville européenne utilisée pour la comparaison.
Le coût de la vie à Munich, Berlin ou Leipzig n’est pas identique. Il serait donc trompeur d’affirmer que chaque dépense est automatiquement moins élevée au Cambodge.
Cependant, un budget de 3 000 dollars peut offrir à une personne seule plusieurs possibilités intéressantes :
-
Un appartement spacieux, moderne et entièrement meublé.
-
Une résidence pouvant disposer d’une piscine, d’une salle de sport, d’un service de sécurité et d’un bar panoramique sur le toit (sky bar).
-
Des repas réguliers dans des restaurants internationaux.
-
Des déplacements quotidiens en tuk-tuk ou en voiture avec chauffeur.
-
Des activités de fitness, de spa et de loisirs.
-
Un budget plus important pour la santé et l’assurance.
-
Une aide occasionnelle pour le ménage ou l’entretien du logement.
Ces éléments dépendent naturellement du prix du logement choisi et des autres dépenses.
La qualité de vie ne se mesure pas uniquement au prix
Un changement de pays ne devrait pas reposer uniquement sur une comparaison financière.
Le climat, l’accès aux soins, la sécurité, les relations sociales, les différences culturelles et les projets à long terme sont également essentiels.
L’intérêt de Phnom Penh réside notamment dans la diversité des modes de vie possibles.
8. Les dépenses cachées lors d’un déménagement au Cambodge
Le budget mensuel ne représente qu’une partie des frais à prévoir.
Les premières semaines après l’arrivée entraînent souvent des dépenses supplémentaires.
Dépôt de garantie
Le propriétaire peut demander l’équivalent d’un ou plusieurs mois de loyer.
Les conditions de restitution doivent être précisées dans le contrat.
Hébergement temporaire
Un hôtel ou une location de courte durée peut être nécessaire avant de trouver un logement permanent.
Achats et installation
Même un appartement meublé peut nécessiter quelques équipements ou accessoires.
Déplacements et organisation
Le transfert depuis l’aéroport, les visites d’appartements et certaines démarches locales représentent des coûts additionnels.
Visa et formalités
Selon votre situation personnelle, vous devrez prévoir les dépenses liées au visa, à sa prolongation et aux démarches applicables.
Assurance médicale
Une assurance adaptée et une réserve financière pour les imprévus sont recommandées.
Exemple de budget pour le premier mois
Imaginons les montants suivants :
-
Budget mensuel : 1 600 $.
-
Dépôt de garantie : deux mois de loyer à 600 $, soit 1 200 $.
-
Dépenses d’arrivée et d’installation : 500 $.
Montant initial estimé : 3 300 $.
Cet exemple illustre la différence entre les dépenses mensuelles et les fonds nécessaires à l’installation. Il n'inclut pas les billets d’avion internationaux.
9. Calculez votre propre budget pour Phnom Penh
Chaque personne possède des besoins différents.
Le montant du loyer, les préférences alimentaires, le transport, l’assurance santé et les loisirs influencent votre budget personnel.
Le calculateur interactif Qunera vous permet de comparer trois scénarios :
-
Économique : 900 $.
-
Confortable : 1 600 $.
-
Haut de gamme : 3 000 $.
Vous pouvez modifier chaque catégorie de dépenses en fonction de vos attentes.
Le calculateur permet également d’estimer les frais d’installation, notamment le dépôt de garantie et les dépenses d’arrivée.
Les résultats sont indicatifs et ne garantissent pas les coûts réels.
Ma vie à Phnom Penh – Calculateur de budget
Découvrez le mode de vie que votre budget vous permet à Phnom Penh. Ajustez chaque dépense selon vos besoins.
Choisissez votre mode de vie
Le montant nécessaire à votre arrivée peut dépasser votre budget mensuel. Le dépôt de garantie est généralement remboursable selon les conditions du bail.
Ces scénarios illustratifs concernent une personne adulte : il ne s’agit ni de devis ni de coûts garantis. Les dépenses réelles varient. Les vols internationaux, frais de visa, frais de scolarité et imprévus ne sont pas inclus. Les dépenses de santé dépendent de vos besoins et de votre couverture.
Qunera vous accompagne dans la recherche d’un logement, son inspection et votre installation.Contacter Qunera sur WhatsApp ↗
10. Comment éviter les erreurs coûteuses lors d’une location ?
Lorsque l’on prépare son départ pour le Cambodge depuis l’étranger, il n’est pas toujours facile d’évaluer un bien immobilier.
Les annonces et les photographies peuvent donner une première impression, mais elles ne remplacent pas une inspection.
Avant de signer un contrat, il est recommandé de vérifier :
-
L’état général de l’appartement.
-
La pression de l’eau et les installations sanitaires.
-
Les traces éventuelles d’humidité ou de fuite.
-
Le fonctionnement des climatiseurs.
-
L’état des meubles et des appareils électroménagers.
-
La connexion Internet.
-
Les frais supplémentaires.
-
Les clauses du contrat de location.
Si vous ne pouvez pas visiter vous-même le logement, une inspection réalisée sur place avec un rapport photo ou vidéo peut être utile.
11. Comment Qunera Services peut vous aider
Définir son budget est une première étape. Organiser concrètement son installation en est une autre.
Qunera Services, basée à Phnom Penh, accompagne les étrangers qui préparent leur arrivée au Cambodge ainsi que les propriétaires immobiliers.
Recherche de logement et aide à l’installation
Nos services peuvent inclure :
-
La recherche d’appartements adaptés.
-
L’organisation de visites.
-
Des inspections immobilières avec rapports photo et vidéo.
-
Une assistance pratique concernant la location.
-
Les transferts depuis l’aéroport.
-
Une aide à l’organisation des premières démarches locales.
Property Care — entretien et suivi immobilier
Pour les propriétaires et les résidents, nous proposons également :
-
Des visites de contrôle régulières.
-
La coordination du nettoyage.
-
L’organisation de travaux d’entretien et de réparations.
-
La gestion pratique des clés.
-
La préparation du logement avant une arrivée.
-
Des rapports photo et vidéo pendant les absences.
Vous préparez votre installation à Phnom Penh ?
Que vous recherchiez une solution économique ou un appartement haut de gamme, une assistance locale peut vous aider à prendre des décisions plus éclairées.
WhatsApp : https://wa.me/855767776732
Site web : https://qunera.online/fr
Questions fréquentes (FAQ)
Peut-on vivre à Phnom Penh avec 900 $ par mois ?
Oui, c’est possible pour une personne seule dans certaines conditions, notamment avec un logement abordable et une bonne maîtrise des dépenses.
Un budget de 1 600 $ permet-il de vivre confortablement ?
Pour de nombreuses situations individuelles, ce budget peut offrir un mode de vie confortable. Les dépenses médicales, les habitudes personnelles et le logement choisi restent déterminants.
Est-ce que 3 000 $ représentent un budget haut de gamme ?
Pour une personne seule, cette somme ouvre de nombreuses possibilités en matière de logement et de services. Cependant, les voyages, une location coûteuse ou des dépenses familiales peuvent rapidement augmenter le budget.
Combien coûte un appartement à Phnom Penh ?
Les prix varient selon le quartier, la superficie et les équipements. Il existe des logements simples à quelques centaines de dollars et des appartements modernes nettement plus chers.
Les charges sont-elles comprises dans le loyer ?
Pas nécessairement. L’électricité, l’eau, Internet et les frais de gestion de l’immeuble peuvent être facturés séparément.
La vie au Cambodge est-elle moins chère qu’en Allemagne ?
Certaines dépenses peuvent être moins élevées, notamment selon le logement et les habitudes alimentaires. D’autres postes, comme les produits importés ou certains soins médicaux, peuvent être coûteux.
Faut-il prévoir un budget supplémentaire pour déménager ?
Oui. Il faut notamment tenir compte du dépôt de garantie, des billets d’avion, de l’hébergement temporaire, des achats initiaux et d’une réserve financière.
Peut-on faire inspecter un appartement avant son arrivée ?
Oui. Une inspection locale accompagnée d’un rapport photo ou vidéo peut aider à évaluer le logement avant de prendre une décision.
Sources et informations complémentaires
Les budgets présentés sont des simulations indicatives. Les prix et les disponibilités peuvent évoluer.
Wise — Cost of Living in Phnom Penh
https://wise.com/us/cost-of-living/cambodia/phnom-penh
Cambodianess — Cost of Living in Phnom Penh in 2026
Realestate.com.kh — Locations à BKK1
https://www.realestate.com.kh/rent/bkk-1/?categories=Studio&property_type=residential
Dernière mise à jour : octobre 2026.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement. Les budgets sont des exemples de planification et ne constituent pas des prix garantis ni des conseils financiers, juridiques, médicaux ou en matière d’immigration. Les dépenses réelles peuvent varier selon chaque situation.